BVPI - Technischer Koordinierungsausschuss
BVPI - Technischer Koordinierungsausschuss

Technischer Koordinierungsausschuss TKA

Der Technische Koordinierungsausschuss (TKA) der BVPI ist 1996 auf Bundesebene gegründete Gremium für technische und z.T. baurechtliche Angelegenheiten. Er richtet sich mit seiner Arbeit vornehmlich an Prüfingenieure, aber auch externe Tragwerksplaner und Ingenieure werden mit einbezogen.

Die Mitglieder des TKA sind Vertreter aus den technischen Gremien der einzelnen vpi-Landesvereinigungen.

Aufgrund der 16 Landesbauordnungen sowie z.T. unterschiedlichen bzw. divergierenden Betrachtungsweisen zu verschiedenen technischen und baurechtlichen Sachfragen ist eine der obersten Intentionen die Harmonisierung bestehender technischer Informationen und Empfehlungen in Form von Technischen Mitteilungen zu unterschiedlichen Fachgebieten.

Technische Mitteilungen 

  • Die Technischen Mitteilungen stellen die abgestimmte und mehrheitliche Meinung der Mitglieder im TKA der BVPI dar.
  • Sie stellen keine verbindliche Festlegung dar, sondern verstehen sich als Empfehlung für den in der Praxis tätigen Ingenieur / Prüfingenieur/ Prüfsachverständigen.
  • In den Fußzeilen der Technischen Mitteilungen sind jene Bundesländer nicht farblich hervorgehoben, in denen die Technischen Mitteilungen zum Zeitpunkt der Veröffentlichung noch erörtert werden bzw. wo es abweichende Auffassungen gibt.
  • Bauordnungsrecht ist Ländersache. Vor diesem Hintergrund wird auf 16 unterschiedliche Bauordnungen hingewiesen.
  • Zu berücksichtigen ist auch das sich ändernde Normenwerk.
  • Dem Anwender obliegt der Abgleich der Technischen Mitteilungen auf Grundlage der für das betreffende Bundesland gültigen Bauordnung sowie dem aktuellen Stand der Norm.

Ansprechpartner

Bundesvereinigung der Prüfingenieure für Bautechnik e.V.

Herr Dipl.-Ing. Momcilo Vidackovic
T: +49 30 31989 0
vidackovic@bvpi.de

Leiter TKA
Prof. Dr.-Ing. Gundolf Pahn
gundolf.pahn@gmx.de

Vorstand
Prof. Dr.-Ing. Robert Hertle
hertle@bvpi.de

 

Aktuelles

26.10.2022

Anlässlich der 25 Jahrfeier des IRCC wurde das deutsche Prüfwesen vor internationalem Publikum präsentiert

Neben dem Engagement der BVPI für die europäische Normungsarbeit wurden in den letzten Jahren die Aktivitäten in internationalen Gremien intensiviert um für das deutsche Prüfingenieurwesen zu werben.
24.10.2022

Neues von CROSS

Die CROSS "Structural Safety" - Gruppe sammelt Informationen zu Schadensfällen, analysiert diese im Hinblick auf nicht akzeptable Risiken und stellt diese Informationen als Reports zur Verfügung.
01.09.2022

Hinweise zur Büroausstattung für die digitale Prüfung von bautechnischen Nachweisen

Der AK-Digitalisierung gibt mit den folgenden Hinweisen zur Büroausstattung Empfehlungen für die Hard- und Softwareausstattung sowie zum Aufbau des bürointernen Workflows.

Technische Mitteilungen

Alle Technischen Mitteilungen finden Sie in unserer Datenbank für Fachinformationen.

Mitglieder des TKA

Bundesland Name Telefon E-Mail
Nordrhein-Westfalen Matthias  Andres 0234 - 70 99 4 - 33 andres@kup-ing.de
Bayern Markus  Bernhard 0821/ 45 50 52 - 0 bernhard@sv-bernhard.de
Sachsen-Anhalt Thomas  Beyer 0391 61089-15 t.Beyer@ingenieurbuero-beyer.com
Baden-Württemberg Ulrich  Breuninger 0711 / 99341 - 0 u.breuninger@weiske-partner.de
Hessen Thorsten  Faust 069 / 63 00 08 - 0 faust@khp-ing.de
Mecklenburg-Vorpommern Jörn  Konow 03841 / 64 36 69 kruwis@t-online.de
Saarland Gerhard  Müller 06881/96 164-0 g.mueller@mueller-statik.de
Hamburg Horst-Ulrich  Ordemann 040/429292-0 info@j-b-o.de
Brandenburg Gundolf  Pahn 03535/22 096 gundolf.pahn@gmx.de
Sachsen Michael  Posselt +49 341 550165 10 info@pi-mposselt.de
Berlin Frank  Prietz 030/41776-0 frank.prietz@gse-berlin.de
Bremen Christian  Schagen 0471/93157-0 schagen@ksf-ing.de
Niedersachsen Günter  Tranel 0441-921 78-0 tranel@eriksen.de
Schleswig-Holstein Johannes  Vogt 040 - 52 68 32-0 ksk-n@ksking.de
Rheinland-Pfalz Rolf  Wörner 06 31/3 51 82-10 woerner@borapa.de

Download

Leitfaden für die Statisch-Konstruktive Bauüberwachung