BVPI - Technischer Koordinierungsausschuss
BVPI - Technischer Koordinierungsausschuss

Technischer Koordinierungsausschuss TKA

Der Technische Koordinierungsausschuss (TKA) der BVPI ist 1996 auf Bundesebene gegründete Gremium für technische und z.T. baurechtliche Angelegenheiten. Er richtet sich mit seiner Arbeit vornehmlich an Prüfingenieure, aber auch externe Tragwerksplaner und Ingenieure werden mit einbezogen.

Die Mitglieder des TKA sind Vertreter aus den technischen Gremien der einzelnen vpi-Landesvereinigungen.

Aufgrund der 16 Landesbauordnungen sowie z.T. unterschiedlichen bzw. divergierenden Betrachtungsweisen zu verschiedenen technischen und baurechtlichen Sachfragen ist eine der obersten Intentionen die Harmonisierung bestehender technischer Informationen und Empfehlungen in Form von Technischen Mitteilungen zu unterschiedlichen Fachgebieten.

Technische Mitteilungen 

  • Die Technischen Mitteilungen stellen die abgestimmte und mehrheitliche Meinung der Mitglieder im TKA der BVPI dar.
  • Sie stellen keine verbindliche Festlegung dar, sondern verstehen sich als Empfehlung für den in der Praxis tätigen Ingenieur / Prüfingenieur/ Prüfsachverständigen.
  • In den Fußzeilen der Technischen Mitteilungen sind jene Bundesländer nicht farblich hervorgehoben, in denen die Technischen Mitteilungen zum Zeitpunkt der Veröffentlichung noch erörtert werden bzw. wo es abweichende Auffassungen gibt.
  • Bauordnungsrecht ist Ländersache. Vor diesem Hintergrund wird auf 16 unterschiedliche Bauordnungen hingewiesen.
  • Zu berücksichtigen ist auch das sich ändernde Normenwerk.
  • Dem Anwender obliegt der Abgleich der Technischen Mitteilungen auf Grundlage der für das betreffende Bundesland gültigen Bauordnung sowie dem aktuellen Stand der Norm.

Ansprechpartner

Bundesvereinigung der Prüfingenieure für Bautechnik e.V.

Herr Dipl.-Ing. Momcilo Vidackovic
T: +49 30 3198914 0
vidackovic@bvpi.de

Leiter TKA
Dr.-Ing. Matthias Andres
andres@kup-ing.de

Vorstand
Prof. Dr.-Ing. Robert Hertle
hertle@bvpi.de

 

Aktuelles

27.05.2024

Einsturz eines Beach Clubs auf Mallorca

Dr.-Ing. Hartmut Kalleja, Präsident der BVPI und Prof. Dr.-Ing. Norbert Gebbeken, Präsident der Bayika, erklären, welche Ursachen zu solchen Einstürzen führen können.
15.12.2023

BVPI Stellungnahme zur Änderung der MHolzBauRL

Die BVPI beteiligt sich am Anhörungsverfahren zur Änderung der Muster-Richtlinie über brandschutztechnische Anforderungen an Bauteile und Außenwandbekleidungen in Holzbauweise MHolzBauRL.
30.11.2023

Bautechnische Prüfung von Spannbetonhohlplattendecken

Die BVPI legt alternative Vorschläge zur bautechnischen Prüfung (Nachweis der Feuerwiderstandsfähigkeit) von Spannbetonhohlplattendecken vor und schlägt vereinfachtes Verfahren vor.

Technische Mitteilungen

Alle Technischen Mitteilungen finden Sie in unserer Datenbank für Fachinformationen.

Mitglieder des TKA

Bundesland Name Telefon E-Mail
Nordrhein-Westfalen Matthias  Andres 0234 - 70 99 4 - 33 andres@kup-ing.de
Bayern Markus  Bernhard 0821/ 45 50 52 - 0 bernhard@sv-bernhard.de
Sachsen-Anhalt Thomas  Beyer 0391 61089-15 t.Beyer@ingenieurbuero-beyer.com
Baden-Württemberg Ulrich  Breuninger 0711 / 99341 - 0 ulrich.breuninger@weiske-partner.de
Hessen Thorsten  Faust 069 / 63 00 08 - 0 faust@khp-ing.de
Thüringen Stefan  Kleffel 03693 / 885449 info@ib-kleffel.de
Mecklenburg-Vorpommern Jörn  Konow 03841 / 64 36 69 kruwis@t-online.de
Saarland Christian  Lang +49 6831 96654 198 christian.lang@sbs-ingenieure.com
Hamburg Falk  Lüddecke 040 42 92 92 13 lueddecke@j-b-o.de
Brandenburg Thomas  Pahn +49 355 584260 t.pahn@pahn-ing.de
Sachsen Michael  Posselt +49 341 550165 10 info@pi-mposselt.de
Berlin Frank  Prietz 030/41776-0 frank.prietz@gse-berlin.de
Bremen Christian  Schagen 0471/93157-0 schagen@ksf-ing.de
Niedersachsen Günter  Tranel 0441-921 78-0 tranel@eriksen.de
Schleswig-Holstein Johannes  Vogt 040 - 52 68 32-0 ksk-n@ksking.de
Rheinland-Pfalz Rolf  Wörner 06 31/3 51 82-10 woerner@borapa.de

Download

Leitfaden für die Statisch-Konstruktive Bauüberwachung